組室成員


公所團隊

本所設鄉長、秘書

內部單位有:

民政課、財經課、產業觀光課、社會服務課、主計室、人事管理員、鄉立圖書館、鄉立幼兒園、鄉立清潔隊
桃源村辦公處、紅葉村辦公處、永康村辦公處、武陵村辦公處、鸞山村辦公處
分別掌理一切行政措施、地方建設、社會福利等工作,鄉公所行政組織系統如上圖所示..


課室成員

單位 職稱 人員 分機 職務
鄉長室 鄉長 胡黃廣文 201 綜理鄉政
機要 胡詩賢 242 機要業務
秘書室 秘書 閻志瑋 202 協助鄉長綜理本所一切事務及指揮監督各行政人員綜理各項行政事宜
總務 林峯永 206 綜理庶務業務
研考 張敦順 208 研考、觀光、收發及檔案業務
臨時人員 王惠茹 272 協助總務室公所財產及臨時人員勞健保業務
臨時人員 王楓琴 233 協助總務行政業務
臨時人員 王克強 243 協助車輛管理業務
臨時人員 王國臣 310 公所清潔業務
臨時人員 張金鳳 232 協助收發及檔案業務
技工 余幸在 267 公所清潔事務
民政課 課長 王義羣 207 綜理民政課業務
課員 胡克穩 230 社會運動(鄉內外各項運動事項)
課員 史明哲 209 自治業務、村里業務、社區業務、文化業務
課員 陳安琪 241 原住民族業務(職訓、家政等)、教育業務(語推、學校教育等)、本課資本門業務
課員 馮祖寧 210 調解、防災
紅葉村幹事 蔡子旋 237 政令宣導、反映民意、辦理村、里辦公處證明事項、辦理文化休閒活動、受理民眾各項諮詢和服務申請、協助召開村鄰長幹部會議、辦理村工作會報之各項行政庶務、家戶訪問、社會救助、福利服務通報轉介、協助查報公共設施毀損事項、村長交辦事項、鄉公所交辦事項
武陵村幹事 胡子軒 236 政令宣導、反映民意、辦理村、里辦公處證明事項、辦理文化休閒活動、受理民眾各項諮詢和服務申請、協助召開村鄰長幹部會議、辦理村工作會報之各項行政庶務、家戶訪問、社會救助、福利服務通報轉介、協助查報公共設施毀損事項、村長交辦事項、鄉公所交辦事項
鸞山村幹事 吳思涵 227 政令宣導、反映民意、辦理村、里辦公處證明事項、辦理文化休閒活動、受理民眾各項諮詢和服務申請、協助召開村鄰長幹部會議、辦理村工作會報之各項行政庶務、家戶訪問、社會救助、福利服務通報轉介、協助查報公共設施毀損事項、村長交辦事項、鄉公所交辦事項
永康村幹事 邱展蕾 223 政令宣導、反映民意、辦理村、里辦公處證明事項、辦理文化休閒活動、受理民眾各項諮詢和服務申請、協助召開村鄰長幹部會議、辦理村工作會報之各項行政庶務、家戶訪問、社會救助、福利服務通報轉介、協助查報公共設施毀損事項、村長交辦事項、鄉公所交辦事項
族語推廣教師 胡梅芳 205 族語推廣業務
桃源村幹事 蔡善神 236 政令宣導、反映民意、辦理村、里辦公處證明事項、辦理文化休閒活動、受理民眾各項諮詢和服務申請、協助召開村鄰長幹部會議、辦理村工作會報之各項行政庶務、家戶訪問、社會救助、福利服務通報轉介、協助查報公共設施毀損事項、村長交辦事項、鄉公所交辦事項
社會服務課 課長 宋德麟 226 綜理社服課業務
課員 陳芃安 264 老人日托、文建站、長照工程設備案、食(實)物銀行、兵役業務、長青運動會、社會福利業務、鄕內各項活動、補捐助業務、獨居老人、重災收容業務。
課員 李春蘭 229 中低收入戶/兒少/身障
臨時人員 孫儀珊 228 健保業務、民間團體補助案
臨時人員 蘇鈺絜 317 國民年金業務、協助馬上關懷等補助案訪視。
約僱人員 陳孟仁文 303 0-2歲嬰幼兒用品補助、各項房屋建購修繕、花東衛生設備改善、全鄉意外保險、社會福利公營造物、身障者鑑定輔具補助、大專生業務、物資發放、捐贈、收容中心成立、文健站食材費等核銷、原助民急難救助、身障者證明手冊補,換發及停車證申請。
財經課 課長 蔡耀祖 214 綜理財經課業務
技士 高加敏 215 工程業務
課員 陳美芳 218 出納業務
課員 黃彥德 212 1.永康村永陵段農路災害復建工程。2.建管業務。3.武陵、永康村小型零星工程、4. 瓦斯補助。
工友 邱秀英
約僱人員 莊雅惠 219 工程業務
約僱人員 邱榮傑 建築管理、道路及橋梁管理、公商管理、都市計畫、災防業務
臨時人員 胡美燕 216 協助工程業務
臨時人員 李惠玲 300 協助工程業務
臨時人員 古為鳳 協助偏遠與原住民族地區家用桶裝瓦斯差價補助彙整業務
臨時人員 胡世樺 路燈維護相關業務
產業觀光課 課長 許鴻文 221 綜理產觀課業務
課員 林長賢 222 地政及水土保持業務
課員 余淑釩 238 農業推廣、加工產製及改良業務、加工產製及改良業務、原住民族綜合發展基金業務
課員 鄭念宗 225 原住民保留地禁伐補償金業務、獎勵輔導造林業務、防治獼猴危害農作物電圍網補助、林產物伐採、外來入侵動植物防治、森林登記、漁業推廣。
課員 陳選合 220 休耕轉作業務、農地證明申請、農地容許證明申請、農機證補助申請、畜產業務、天然災害農作物申請
臨時人員 江念珍 308 協助生態維護計畫
臨時人員 李淑芳 224 協助土登相關業務
課員 古珮琪 古珮琪 免擬具水土保持申請業務、山坡地違規通報、山坡地檢舉業務、衛星變異點登錄及查證業務、原住民保留地租金業務、土石防災疏散避難業務、公地撥用業務
主計室 主任 劉容溱 203 綜理主計業務
課員 謝秉芳 204 協助主計室事項
臨時人員 古瑋婷 266 協助主計室庶務事項
人事室 人事管理員 黃士峯 231 綜理人事業務
臨時人員 王金標 268 協助人事室庶務事項
清潔隊 隊長 胡賢信 249 綜理清潔隊業務
臨時人員 胡孫寶如 324 協助清潔隊行政業務
圖書館/納骨堂 館長 紀博妃 235 綜理圖書館及納骨堂業務
技工 古天生 協助納骨堂業務
臨時人員 胡玉美 協助圖書館業務
幼兒園 園長 余光雄 248 綜理幼兒園
護士 余芝蘭 護士
臨時人員 邱璿 協助幼兒園行政業務
青年創業基地 計畫駐點人員 江欣怡 305 花東人才東移計畫