:::

機關通訊

總機號碼:089-561285089-561225089-561295

傳真號碼:089-561423

 


鄉長室

鄉長室專線:561-265

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

鄉長

胡黃廣文

201

綜理鄉政

秘書 閻志瑋

民政課長 王義羣

機要

胡思賢 

242

辦理鄉長指示事項

臨時員 王克強

臨時員 胡世樺

 


祕書室

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

秘書

閻志瑋

202

協助鄉長綜理本所一切事務及指揮監督各行政人員綜理各項行政事宜

民政課長 王義羣

財經課長 陳選合

研考

林峯永

208

研考、收發及檔案業務

總務 陽建光

課員 蔡耀祖

臨時員

張金鳳

232

協助收發及檔案業務

臨時員 邱展蕾

臨時員 孫儀珊

總務

陽建光

206

綜理庶務業務

研考 林峯永

課員 史明哲

臨時員

胡孫寶如

211

協助總務室行政業務

臨時員 王風琴

臨時員 邱展蕾

臨時員

王楓琴

233

協助總務室公所財產及臨時人員勞健保業務

臨時員 胡孫寶如

臨時員 李惠玲

臨時員

王克強

243

協助車輛管理業務

臨時員 胡世樺

臨時員 胡智博

臨時員

王國臣

310

公所清潔事務

臨時員 余幸在

工友 胡健鼎

技工

余幸在

267

公所清潔事務

臨時員 王國臣

工友 胡健鼎

 


人事室

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

人事管理員

張桂玲

231

綜理人事業務

主計主任 劉容溱

臨時員

王金標

268

協助人事室庶務事項

臨時員 王楓琴

臨時員 胡孫寶如

 


主計室

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

主任

劉容溱

203

綜理主計業務

人事主任 張桂玲

工友

邱秀英

204

協助主計室庶務事項

臨時員 古瑋婷

臨時員

古瑋婷

266

協助主計室庶務事項

臨時員 邱秀英

 


民政課

總機號碼:089-561285

傳真號碼:089-561423

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

村辦公處電話
(公務手機)

課長

王義羣

207

綜理民政課業務

社服課長 宋德麟

產觀課長 許鴻文

 

課員

胡克穩

230

自治業務、文化業務、觀光業務

村幹事 吳思涵

課員 蔡耀祖

 

課員

蔡耀祖

209

社會運動業務、補捐助業務(機關、學校)、花東人才東移計畫

村幹事 王仕強

課員 胡克穩

 

課員

李春蘭

210

原住民族、調解及法制、民防及防災、宗教、文化、社區發展

村幹事 蔡劉可柔

村幹事 陳安琪

 

桃源村幹事

王仕強

236

桃源村業務、補捐助業務(社區)

村幹事 蔡劉可柔

村幹事 陳安琪

561-248
0921-039-935

紅葉村幹事

蔡劉可柔

237

紅葉村業務

村幹事 王仕強

村幹事 吳思涵

561-095
0921-039-936

永康村幹事

邱展蕾

223

永康村業務

課員 李春蘭

村幹事 王仕強

561-244
0921-039-937

武陵村幹事

陳安琪

240

教育職訓、家政、村裡財產及本課財產採購及保管維護、武陵村業務

村幹事 邱展蕾

村幹事 蔡劉可柔

557-764
0921-039-938

鸞山村幹事

吳思涵

227

鸞山村業務

村幹事 蔡劉可柔

村幹事 陳安琪

568-057
0911-190-230

族語推廣教師

胡梅芳

205

族語推廣業務

   

 


社會服務課

總機號碼:089-561285

傳真號碼:089-561423

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

課長

宋德麟

226

綜理社服課業務

民政課長 王義羣

產觀課長 許鴻文

課員

蔡子旋

264

役政、長照及大學生返鄉計畫業務

課員 陳芃安

約僱員 周玉如

課員

陳芃安

229

低收、中低收、急難救助及馬上關懷業務

課員 蔡子旋

約僱員 周玉如

約僱人員

周玉如

303

身心障礙、兒少、育兒津貼及房屋修繕業務

課員 陳芃安

課員 蔡子旋

臨時員

孫儀珊

228

全民健保業務

臨時員 蘇鈺絜

約僱員 周玉如

國民年金專員

蘇鈺絜

317

國民年金業務

臨時員 孫儀珊

課員 陳芃安

 


產業觀光課

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

課長

許鴻文

221

綜理產觀課業務

財經課長 陳選合

社服課長 宋德麟

課員

史明哲

220

農業及畜牧業務

課員 馮祖寧

課員 林長賢

課員

林長賢

222

地政及水土保持業務

課員 鄭念宗

課員 史明哲

課員

鄭念宗

225

林業及漁業業務

課員 林長賢

課員 馮祖寧

課員

馮祖寧

238

農業推廣、加工產製及改良業務

課員 史明哲

課員 鄭念宗

臨時員

胡世樺

224

協助地政業務

臨時員 胡詩維

課員 林長賢

臨時員

胡詩維

245

協助辦理水土保持及造林業務

臨時員 胡世樺

臨時員 邱淑貞

臨時員

余春輝

研習中心
551-900

協助加工產製及改良業務

臨時員 胡詩維

臨時員 胡世樺

臨時員

古為鳳

246

協助產觀課庶務

臨時員 邱淑貞

自然保育隊

臨時員

邱淑貞

308

協助生態維護計畫

課員 林長賢

臨時員 胡詩維

臨時員

胡明仁

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

胡威武

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

古志成

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

胡金生

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

高仁傑

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

胡孝和

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

王志國

 

生態維護計畫人員

 

臨時員

胡永春

 

生態維護計畫人員

 

 


財經課

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

課長

陳選合

214

綜理財經課業務

產觀課長 許鴻文

民政課長 王益羣

課員

陳美芳

218

出納業務

技士 高加敏

約僱人員 陳子昕

技士

高加敏

215

工程業務

課員 陳美芳

約僱人員 陳子昕

約僱人員

陳子昕

212

工程業務

技士 高加敏

課員 陳美芳

約僱人員

莊雅惠

219

工程業務

約僱人員 陳子昕

技士 高加敏

臨時員

胡美燕

216

協助工程業務

臨時員 李惠玲

臨時員 黃生財

臨時員

李惠玲

300

協助工程業務

臨時員 胡美燕

臨時員 胡金榮

臨時員

黃生財

 

鄉內道路養護

臨時員 胡金榮

臨時員 古強勝

臨時員

古強勝

 

鄉內道路養護

臨時員 黃生財

臨時員 胡修進

臨時員

胡修進

 

鄉內道路養護

臨時員 古強勝

臨時員 胡金榮

臨時員

胡金榮

 

鄉內道路養護

臨時員 胡修進

臨時員 黃生財

 


幼兒園

幼兒園專線:550-585

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

園長

余光雄

248

綜理幼兒園

圖書館長 紀博妃

清潔隊長 胡賢信

護士

余芝蘭

 

護士

僱員 周玉妹

教保員 顏美玲

僱員

周玉妹

 

教保員

教保員 顏美玲

教保員 胡慧卿

教保員

顏美玲

 

教保員

僱員 周玉妹

教保員 胡慧卿

教保員

胡慧卿

 

教保員

教保員 顏美玲

僱員 周玉妹

教保員

胡斯品

 

教保員

教保員 胡慧卿

教保員 顏美玲

駕駛

林秋暖

 

幼童車駕駛

臨時員 邱璿

廚工 高瑩潔

廚工

高瑩潔

 

幼兒園廚工

護士 余芝蘭

駕駛 林秋暖

臨時員

邱璿

 

協助幼兒園行政業務

駕駛 林秋暖

廚工 高瑩潔

 


清潔隊

清潔隊專線:561-518

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

隊長

胡賢信

249

綜理清潔隊業務

幼兒園長 余光雄

圖書館長 紀博妃

臨時員

王惠茹

324

協助清潔隊行政業務

隊員 胡正雄

隊員 邱國祥

工友

胡鍵鼎

 

清潔事務

 

技工

胡智博

 

清潔事務

 

隊員

邱國祥

 

清潔事務

 

隊員

胡阿文

 

清潔事務

 

隊員

胡正雄

 

清潔事務

 

清潔員

古華興

 

清潔事務

 

清潔員

王辛榮

 

清潔事務

 

環保局派遣員

徐東國

 

清潔事務

 

環保局派遣員

邱俊雄

 

清潔事務

 

環保局派遣員

胡凱旋

 

清潔事務

 

 


圖書館暨納骨堂

圖書館專線:561-185

納骨堂專線:580-185

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

館長

紀博妃

235

綜理圖書館及納骨堂業務

清潔隊長 胡賢信

幼兒園長 余光雄

臨時員

胡玉美

 

協助圖書館業務

臨時員 孫儀珊

僱用代班人員

 技工

古天生

 

協助納骨堂業務

工友 余幸在

清潔員 王辛榮

 


青年創業基地

青年創業基地專線:561-420

職稱

姓名

分機號碼

業務職掌

職務代理人

計畫駐點人員

江欣怡

305

花東人才東移計畫

 

計畫駐點人員

胡婕妤

307

紅葉地熱評估計畫

 

 

認識我們

延平鄉是一個原住民鄉,中央山脈的東南側,隔著花東縱谷,面對海岸山脈,一群以布農為主的的淨土。

鹿野溪、鹿寮溪流經本鄉境域,多年來,布農的子民就在這裡孕育、延續著生命,直到現在,也將持續到未來。

Gallery

team1
team2
team3
team4
team5
team6